KJB- Kinder- und Jugend-Bildung im Kirchenbezirk Zwickau

Die KJB-Zwickau hat im Jahr 2020 ihre Arbeit aufgenommen. Was ist KJB? Die KJB fördern in den Kirchenbezirken die Zusammenarbeit mit Kindern und Jugendlichen. Diese Angebote nutzen auch viele Menschen, die sonst keine Berührung mit der christlichen Kirche haben, aber durch Freunde eingeladen werden. Wir haben eine besondere Verantwortung für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen und für die Bildungsarbeit der Kirche gegenüber heranwachsenden Menschen und deren reifenden religiösen Identitäten. Die Arbeitsstelle KJB reagiert vernetzend, fördernd, initiierend, koordinierend und milieuspezifisch abgestimmt auf Entwicklungen innerhalb der kirchlichen Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und der Bildungsarbeit. Schwerpunkte der Arbeit sind die Arbeitsfelder: Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Religionsunterricht und Schule, Konfirmanden- und Jugendarbeit sowie Kinder- und Jugendmusik. 

Die Arbeitsgruppe KJB setzt sich aus folgenden Mitgliedern zusammen:

Jugendpfarrer Danny Steiger, Leitung

0375-27 75 540, danny.steiger@evlks.de

Superintendent Harald Pepel

0375-27176910 harald.pepel@evlks.de

Kantor für Populärmusik Matthias Grummet

0375/4356453 m.grummet@stadtkirchgemeinde.de

KMD Gunther Remtisch

0375-28570057 gunther.remtisch@evlks.de

Schulbeauftragter Thomas Reuter

0375-2714648 thomas.reuter@evlks.de

Elementarpädagogin Tanja Heinrich

0176-42751086 tanja.heinrich@evlks.de

Jugendwartin Elena Münch

0375-277540 elena@jupfa-zwickau.de

Jugendwart Jan Schulze

037204-589222 jan@jupfa-zwickau.de

037204-589222 jan@jupfa-zwickau.de

Kirchenbezirkssozialarbeiterin (Stadtmission Zwickau) Constance Heft

0151 12249969  constance.heft@stadtmission-zwickau.de

Kirchenbezirkssozialarbeiterin (Diakoniewerk Westsachsen) Heike Riedel

0151-16232787 h.riedel@diakonie-westsachsen.de

Sozialarbeiter Jonathan Witzke


0152-27445640 jonathan@jupfa-zwickau.de

Verwaltungsmitarbeiterin Cornelia Oehler

0375-21176912 c.oehler@evlks.de

Zur KJB gehört die Gemeinde-Uni: http://www.gemeinde-uni.de/

KJB-Sitzung per ZOOM am 24.03.20021